Переясловка

Осваиваем интернет [7]
Осваиваем Фотошоп [12]

• сайт с. Топчиха
  • сайт газеты "Наше слово"
  • Топчихинский районный краеведческий музей

...

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.05.2024, 13:21

Главная » Статьи » Люди села

История Ивана Васильевича Пархоменко
    Большая часть информации, изложенной здесь, передана мне устно отцом – Валерием Даниловичем Пархоменко, внуком Ивана Васильевича Пархоменко. В свою очередь, ему рассказала его бабушка – Швайдакова Анастасия Павловна, фамилия по первому браку – Пархоменко, девичья предположительно Трушина.

Ни одного документа или фотографии с участием прадеда Ивана мне найти пока не удалось. Год его рождения точно не известен, слышал про 1883 и 1886. На Алтай с Украины переехали братья Пархоменко – Петр, Григорий, Иван, Федор и сестра Мария. Кто старший, кто младший – пока не знаю. Из них только у Ивана было образование, слышал, что университетское, но возможно не полное.

О причинах отъезда прадеда в Сибирь в нашей семье есть две легенды. Первая основана на конфликте с родителями. Они не одобряли его учебы в университете и хотели, чтобы он, как и все нормальные люди работал на земле. В какой-то момент родители перестали финансировать его учебу, поэтому университет пришлось оставить, а домой с ущемленной гордостью возвращаться не хотелось. Тут подвернулся шанс уехать в Сибирь вместе с братьями, которые переселялись на свободную землю, и Иван поехал. Вторая легенда – он был сослан в Сибирь при царском режиме за какую-то революционную активность. Это вполне возможная версия. Судя по времени его рождения, учась в университете он мог участвовать в студенческих волнениях и т.п. (вспомним Володю Ульянова). Понятно, что изначальное место ссылки не выбирали, но возможно через два-три года власти разрешали переезжать в пределах Сибири. Вот Иван и подался к братьям на Алтай. Кстати, обе эти версии вполне могут сосуществовать – родителям могла не нравиться не сама учеба в университете, а революционные идеи, которые бродили в головах молодых студентов.

Получается, что вероятнее всего прадед Иван оказался на Алтае не ради свободной земли. Он не жаждал крестьянского труда и видел свое призвание в ином. Похоже, это и определило его дальнейшую судьбу.

Я пишу, что братья и сестра Пархоменко приехали на Алтай, понимая, что приехать в Переяславку они тогда не могли. Сестра Мария Васильевна Пархоменко (слышал, что называли ее Маруся) до конца своих дней прожила в Шилово. Видимо, именно туда изначально все Пархоменко и приехали. Здесь прадед Иван женился на Анастасии Павловне. В 1914г. у них родился первый сын. Получается, что Иван приехал в Шилово где-то в период с 1908 по 1912 год. В числе первых переселенцев из Шилово в Переяславку значится Григорий Васильевич Пархоменко. Остальные братья, наверное, переехали позже. Возможно, уже после революции.

Год рождения прабабушки Анастасии Павловны – 1899. Она помнила, как ее семья переезжала с Украины на Алтай. Видимо, ей было лет 7 – 8. Ее воспоминания о переезде совпадают с тем, что написано в статье о возникновении Переяславки: шли вместе со скотом, это был долгий и трудный переход.

По дошедшим до меня сведениям, прадед начал учительствовать чуть ли не сразу, как приехал в Шилово. Уроки шли на дому. В статье про историю села упомянуто, что школа на дому у Ивана Пархоменко открылась в 1926 году. Допускаю, что с этого года он стал придерживаться госпрограммы, или его уроки стали засчитываться в качестве официального образования. Но уроки на дому были ранее 1926 года, это точно.

Прабабушка Анастасия Павловна вышла замуж в 15 лет и была сильно моложе прадеда Ивана. Может быть, это было тогда в порядке вещей, а может быть и не совсем. Возможно, она пришла учиться, и как-то так само собой получилось с замужеством. Первый сын Георгий родился в 1914г. Потом родились еще два сына: мой дед, Данила (1916 г.) и Григорий (1918 г.). Жизнь семьи Ивана Пархоменко была трудной. К земле его не тянуло, он учительствовал. Понятно, что это было дело нужное, но особых доходов не приносило. Наверное, как-то помогали братья и родня Анастасии Павловны.

Дети выросли с довольно слабым здоровьем. Как рассказывала мне бабушка – жена Данилы Ивановича, слабое здоровье было следствием тяжелого детства. Она упоминала, что на всех троих сыновей была всего одна пара обуви. Зимой они даже из дома толком выйти не могли, выбегали босиком подышать свежим воздухом, потом болели. Отношения в семье по-видимому тоже не ладились. Все дети прожили недолго: Георгий – 44 года, Данила – 36 лет, Григорий погиб на войне в 25 лет.

В статье про историю села упомянуто, что первую школу построили в 1927 году. В связи с этим упоминается учитель новой школы Протопопов Николай Павлович, который также упоминается как организатор художественной самодеятельности. Иван Пархоменко после 1926 года уже не упоминается никак. Видимо, он не вписывался в новый уклад, его ожидания от новой власти не сбывались. Возможно, он перестал быть актуальным в качестве учителя, и его не взяли работать в новую школу. Как все точно было, уже не известно. По рассказам прабабушки последние годы жизни Иван сильно пил. Видимо от тоски и разочарования. Прадед умер примерно в 1928-29 году.

Прабабушка, похоже, более оптимистично относилась к новым веяниям. Вероятно, ей нравилась и художественная самодеятельность. После смерти Ивана прабабушка Анастасия Павловна в феврале 1931 года повторно вышла замуж за Матвея Петровича Швайдакова, упомянутого в статье, как активного участника художественной самодеятельности. Он был на 4 года моложе Анастасии Павловны, и у него к тому моменту тоже было трое детей, а жена умерла. Брак прабабушки и Матвея Петровича зарегистрирован Макарьевским сельсоветом. На свидетельстве о браке снизу две подписи: Ященко (председатель) и Пархоменко (секретарь).

В 1932-33 году Матвей Петрович Швайдаков, видимо шедший по стопам отца – председателя сельсовета, был назначен председателем какого-то новообразованного совхоза. Возможно, Совхоза № 19 Ново-Романовского сельсовета. Вся семья вместе с детьми переехала в Ивановку. После этого потомки Ивана Васильевича Пархоменко в Переяславке уже не жили. О том, кто куда разъехался и чем занимался, расскажу в другой статье.
    Категория: Люди села | Добавил: Daniil_P (05.10.2012)
    Просмотров: 1414 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0
    1 mihcelov
    0
    Пархоменко были в числе первых переясловцев http://s019.radikal.ru/i641/1204/3b/ede25f59a63e.jpg
    Это страница из документа найденного в госархиве. Список домохозяев выселка Переясловка.

2 Daniil_P
    0
    Спасибо! А можно добавить титульные листы этого списка. Интересны даты и т.п.

3 mihcelov
    1

Это всё, что касается выселка Переясловка. Титульный лист всего документа не копировал.
    Год скорее всего 1914-1915.
    Есть ещё документы в архиве, со временем изучу и скопирую.

4 Daniil_P
    0
    Большое спасибо! В каком архиве эти документы?

5 mihcelov
    0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    с. Переясловка Алтайский край Топчихинский район